Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Andrik  
Развиленский форум » Общий форум » Развиленская кафешка » Наша маленькая кубинская свадьба. (Много букв и фото!)
Наша маленькая кубинская свадьба.
SooLДата: Четверг, 03.10.2013, 09:54 | Сообщение # 1
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
Тема о нашей с женой маленькой радости и сбывшейся мечте. И о том, как мы первый раз отправились в зарубежное путешествие.

Заранее прошу прощения за большой трафик! :)

Чтобы упорядочить текст, разделю повествование на несколько частей:
1. Свадьба в Ростове.
2. На Кубу.
3. Отель.
4. Варадеро.
5. Свадьба в отеле.
6. Гавана.
7. Кайо-Ларго
8. Ещё Варадео.
9. Домой.

1. Свадьба в Ростове.

Где-то полгода назад на ростовском автофоруме я создавал тему о выездной регистрации брака. Как обычно, понеслась куча всевозможных советов. От советов по теме до комментариев, типа, “нахрен вообще свадьбы нужны, расписался и живи спокойно”. Тему развивать дальше не стал и стал просто готовиться к свадьбе. В это же время стал изучать предложения о свадебных церемониях за рубежом. После долгих размышлений было решено провести две св­адьбы! Первая - официальная, небольшая семейная в Ростове. А вторая - символическая, для нас двоих на Кубе! Куба была выбрана не просто так. Во-первых, хотелось свадебных фотографий на берегу океана, а во-вторых, я очень давно мечтал попасть на Остров Свободы и в старую Гавану. :)

Официальную свадьбу провели 5 сентября в четверг в шатре Высокого Берега. Слава богу, погода разрешила нам это сделать, хотя и заставила немного понервничать. Простая свадьба, без выкупов, выездных регистраций и прочего. Просто красиво украсили место проведения мероприятия и пригласили ведущего с музыкой, как-никак, но даже небольшой компании лучше с ведущим. Сборы проходили прямо в гостинице Высокого Берега. В роли главной машины кортежа была моя машина, в роли водителя - я! Скромный кортеж из 3-х машин (молодые с фотографами на одной и родители на двух) приехал в Первомайский ЗАГС. В четверг были мы одни! :) Сразу скажу, что торжественную регистрацию в четверг в Ростове делают не все ЗАГСы. Знаю, что Первомайский и Пролетарский идут навстречу. Далее мы поехали фотографироваться на левый берег и потом встречать гостей уже в ресторане.

Так как фотографии ещё не обработаны из-за большой загруженности фотографов в сезон, то покажу только парочку.





Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Четверг, 03.10.2013, 09:56 | Сообщение # 2
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
2. На Кубу!

Отпраздновав 5-го числа свадьбу, 7-го числа мы отправились в путешествие!

Тут надо сказать, что ни я, ни моя невеста ни разу не были за границей и ни разу не летали на самолёте! Поэтому было немного ссыкотно от того, что делать в аэропорту, как будем чувствовать в самолёте (13 часов!), ну и как же мы будем в другой стране без нормального знания английского, и тем более испанского (Куба же)! :)

Вылет на Кубу был из Москвы, поэтому путешествие началось с железнодорожного вокзала. Было решено ехать фирменным поездом “Тихий Дон”, хоть купе и выходило у них дороже, чем перелёт самолётом. Кстати, кайфовый поезд, мне понравился. Даже покормили.

В Москве посредством метро и аэроэкспресса быстро и относительно недорого добрались до Шереметьево. И вот он аэропорт! Очередь к окнам регистрации состоит из тысяч тысяч людей! )) Что делать, занимаем очередь...

И тут подходит сотрудник аэропорта. Спрашивает: -Заграницу?.
Мы и несколько человек: -Да.
Он: -Пойдёмте. Быстрее пройдёте.

Проводит на стойки регистрации с негабаритными грузами. Там стоит 4 человека. За 5 минут мы проходим регистрацию. Кайф! :)

Дьюти-фри, конечно, в Шереметьево дорогой. Да как и всё остальное. Например, обычный сэндвич, треугольный такой, как у нас в кинотеатрах продают, стоит 490 рублей. Это псц! Нашли такие-же в торговом автомате по 130 рублей. Ну, это уже не так нагло.

Сели в самолёт и полетели! Аэрофлот. Аэробус 330-200. Да, тяжковато 13 часов лететь эконом-классом. Немного спасает мультимедийная система. Я посмотрел пару фильмов, послушал музыку. Дважды покормили. Претензий нет.

И вот мы садимся на Кубе! Дождь, который сопровождал нас от Ростова до Москвы, встречает нас в Гаване!

Зал прилёта. В низком помещении собирается 2 прилетевших рейса. Надо заполнить миграционную карту. Как её заполнять - ХЗ, она на испанском! )) Но сначала надо её найти! Их раздавала женщина, у которой эти карточки довольно быстро заканчивались. С богом пополам, с подсказками людей кое-как заполнили. Вышли из того зала одни из последних...

Заходим в аэропорт. Дают какие-то бланки для регистрации чего-то, что-то там типа, сколько денег ввозите, бла, бла, бла...

Потом с чемоданами нас развернули, направили куда-то, ХЗ куда… Ужас! Хрен поймём, что от нас хотят! )) Короче, через 15 минут у нас достали из чемодана яблоко и персик, и выкинули в урну.

На выходе нам тычут на карточки, мол заполнить надо и выходите, я с полной растерянностью в глазах говорю: -Я ни#@я не понимаю!..

Посмотрели на нас… и выпустили без всяких карточек. )))

Ура!!! Встречает нас с табличкой таксист, находим и представителя туроператора. Выходим на улицу и понимаем, что климат тут совсем другой. Хоть и вечер, но жарко и главное - высокая влажность! К этому надо привыкнуть.

Помчали в Варадеро. Ехать километров 180. Личный трансфер это хорошо. Хотя был прописан общий. :)


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Четверг, 03.10.2013, 10:33 | Сообщение # 3
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
3. Отель.

Часов в 10 вечера попадаем в свой отель Сандалс Роял Хикакос. Хотя, не так давно, он вышел из сети Сандалс, став называться просто Роял Хикакос. На ресепшене встретил улыбчивый молодой человек, немного понимающий по-русски. Как смог рассказал немного об отеле, где что находится. Разменяли немного евро на песо. Посадили нас на электрокар и отвезли к номеру. Ночь, уставшие. Даже не стали никуда идти, просто легли спать.

Утро. Можно и осмотреться, сходить к океану. Первым делом туда и отправляемся. Вот он - океан! Увидеть океан - это тоже была моя мечта.

Мечта сбылась! ))


Отель. Отель представляет из себя комплекс из небольших 2-х, 3-хэтажных домов по несколько номеров в каждом. По центру всего ресепшн, лобби-бар, рестораны, магазинчики, бассейны, сцена. Очень много зелени и воды! Каналы с водой сделаны среди домиков.


Отель 5 звёзд. Ультраолинклюзив. Отель специально был сделан для проведения свадебных церемоний. Приезжают сюда только парами (независимо от сексуальных предпочтений). Никаких детей. Тихая уютная романтическая обстановка. Ешь, пей, гуляй, купайся хоть круглые сутки. Всё бесплатно, кроме СПА и алкоголя в ресторанах "а ля карт".

И ещё одна важная вещь! Это один из трёх отелей на Варадеро, где есть интернет!!! И не просто интернет, а с точкой доступа вай-фай! )) И хоть этих точек всего две - на ресепшене и возле интернет-кафе, но этого достаточно!
Да! Он, конечно, не бесплатен. Интернет для Кубы роскошь, он появился там совсем недавно и доступен мало кому. Один провайдер. Интернет по карточкам. Здесь продавались карточки 1 час - 10 песо (читай 10$) или 5 часов - 40 песо (40$). За 9 дней мы использовали 8 часов. Этого было достаточно, чтобы делиться фотографиями и впечатлениями в Инстаграме и соцсетях.


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Четверг, 03.10.2013, 10:46 | Сообщение # 4
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
4. Варадеро.

До свадебной церемонии в отеле у нас было пару дней. Поэтому мы решили прокатиться непосредственно в сам посёлок Варадеро, посмотреть что к чему, прикупить друзьям подарков.

Нам надо было ехать до посёлка километров 12, наверное. Уточню, посёлок Варадеро находится в начале полуострова Икакос. Полуостров представляет собой длинную косу в 22 км, на которой расположено 57 отелей. И ещё парочка строится. Всё это обзывается Варадеро и приносит 50% туристического дохода на Кубе.

Доехать можно туда чем угодно. Главное выйти на центральную дорогу, которая идёт вдоль отелей. Там за несколько конвертируемых песо подбросит любой проезжающий кубинец, такси или автобус. А можно вообще арендовать машину или мопед. Нас подбросил какой-то автобус с работниками какого-то отеля.

Ещё там постоянно курсируют двухэтажные автобусы, на которых за 5 песо на человека можно кататься весь день, главное билет сохранять. Автобусы проходят через сам посёлок Варадеро и все отели на косе. Ещё надо знать, что там автобусы двух различных компаний. И билеты от одного не подходят другому. У них различные надписи на бортах, надо смотреть, чтобы был твой. Ещё, ВСЕ туристические автобусы на Варадеро (да и в Гаване наблюдал то же самое) - китайские!

Ну и вот так можно покататься:


Помимо отелей можно полюбоваться их природой.
Вот, например, интересное коричневое дерево.


А вот, собственно, сам посёлок.


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Пятница, 04.10.2013, 10:49 | Сообщение # 5
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
5. Свадьба в отеле.

Начну, пожалуй, из далека.
На самом деле организовать свадьбу зарубежом не очень-то и сложно. Многие страны предлагают провести сие действие у себя. Как официальные, так и символические.
Так как у нас официальная свадьба была в Ростове, то на Кубе делали символическую, что не отменяет всех остальных атрибутов, в том числе официальных бумаг и нотариуса. Дата была забронирована заранее. За бронь в России заплатили 100$ (+100$ платится в самом отеле) при покупке тура, в эту бронь входил стандартный набор услуг, типа, нотариус, украшение номера, шампанское, цветок невесты, бонбоньерка, завтрак в номер, романтический ужин, свадебный торт, услуги координатора и 1 (одна!) фотография. :) Остальное договаривается и оплачивается на месте. На месте оплатили парикмахера/визажиста (36$), дополнительное украшение регистрационной арки (30$), фотографа (100 фотографий на диске - 150$) и услуги переводчика (50$).

О переводчике и фотографе отдельно.
Переводчик. Напомню, что с английским и испанским у нас было туговато, хотя у меня и был прикуплен для Андроида неплохой русско-испанский переводчик (который через несколько дней перестал работать, так как Гуглу срочно захотелось проверить лицензию программы через интернет, а кубинские ip ГуглПлэй по каким-то причинам не проходят проверку (об этом мне уже позже сообщил разработчик приложения,принеся извинения)). Так вот. Когда мы встретились со свадебным координатором, то обоюдно поняли, что без переводчика нам не обойтись. )) Переводчиком выступала девушка Вероника, которая когда-то год училась в московском ВУЗе. О Веронике мы узнали ещё в Ростове, когда искали информацию об отеле. Её же и нашли в отеле ещё до разговора с координатором. Очень весёлая, живая и позитивная девушка, ведёт в отеле анимационные конкурсы.

Фотограф. О фотографе тоже вычитали в Ростове ещё. Он один единственный в отеле, других туда не пускают. Мало того, любому иностранному фотографу могут запретить въезд на Кубу, если на него стуканут, что он подрабатывает. Прецеденты есть. Так вот, этот фотограф при отеле (кореец какой-то :)) имеет большой фотоаппарат, с большим объективом, большой блендой, большой вспышкой. Ходит с фотоаппаратом на перевес везде и всегда. Фотографировать не умеет. Умеет нажимать на кнопку. Только стандартные позы. Ну ладно, так как нас было всего двое, то пришлось его брать. Но на всякий случай я захватил свой фотоаппарат и штатив. Согласились за 150$ на 100 фотографий внутри территории отеля. За 200$ было бы 250 фотографий на территории и за пределами отеля. Можно было бы за 90$ арендовать ретро-кабриолет.

Ещё до встречи брони этого фотографа мы встречались с представителем туроператора - Освальдо. Хитрый жук. )) Короче, задали ему вопрос о фотографе, он сказал, что в курсе о делах с фотографами в отелях и предложил за 250$ девушку фотографа, которая будет фотографировать за пределами отеля, сделает всё чики-пуки и на диске отдаст обработанные фотографии (80, что ли). В эту цену был включен ретро-кабриолет. Вот мы и должны были кататься на нём по Варадеро уже после свадебного дня. Так, чисто для красивых фотографий. И даже забронировали этого фотографа на 13 сентября.
Но впоследствии мы отказались от этой девушки и ретро-кабриолета по одной простой причине - жара и огромная влажность! Мы пока фотографировались 11 сентября на самой церемонии - чуть не сдохли. Я-то что, в шортах и рубашке с короткими рукавами, а невеста-то в настоящем свадебном платье! )) Подумали, что хватит нам этой фотосессии и лучше мы полетим на Кайо-Ларго за эти деньги. Но об этом попозже.

На выбор есть три места проведения самой церемонии: на пляже и 2 беседки внутри территории отеля. Конечно же для регистрации был выбран пляж! А для свадебного стола одна из беседок внутри.

А вообще, хватит слов! Фото! :)

Регистрация!


Позируем. :)


На территории отеля.


А это уже в беседке, где стоял праздничный стол.




Ну и сам документ о регистрации брака на Кубе.


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Пятница, 04.10.2013, 11:26 | Сообщение # 6
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
Пока мы жили в отеле - познакомились с некоторыми русскими парами. Некоторые делали официальную свадьбу. Говорят, что перевод и пересылка всех документов в Россию занимает 2 месяца. Вообще, русских молодожён по моим наблюдениям было больше всего. Одних я даже пофотографировал на их фотоаппарат, когда фотограф уже ушёл, а они сидели в беседке за свадебным столом.

Вообще, народ, если кто хочет сделать свадьбу, но не хочет по каким-либо причинам делать большую свадьбу - делайте её заграницей! Будет вам два в одном и свадьба и романтическое путешествие! И тем более есть выбор стран, в том числе и по цене. Куба не самый дешёвый вариант для свадьбы, но и не самый дорогой. Нам свадебная путёвка вышла ~156 000 руб. А на всё про всё с переездами, допоплатами, экскурсиями и сувенирами у нас вышло где-то 220 000 руб.


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Пятница, 04.10.2013, 11:36 | Сообщение # 7
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
6. Гавана.

Старая Гавана - это была моя мечта. Не знаю почему, но мне хотелось попасть сюда очень сильно. И вот через представителя туроператора мы решаем брать индивидуальный тур на автомобиле с русскоязычным гидом. Гидом оказался Педро. Он при СССР учился в Тюмени, обучался на учителя русского языка. И у него сейчас мечта - посетить Россию.
Такой тур стоил нам 220$. Но реально, кто ездит на Кубу не первый раз, могут найти водителя-гида и договориться напрямую за 120-150$.

И вот с Педро на Сеате 1991 года (но с кондиционером!) мы из Варадеро мчим в Гавану! Впереди 180 км.


Но по пути останавливаемся на смотровой площадке, откуда открывается вид на самый высокий мост на Кубе. Высота моста 112 метров.


Останавливаемся на набережной и начинаем экскурсию по Гаване.

Набережная


Отправляемся далее в центр к Капитолию.

По пути фотаю красавицу.


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Понедельник, 07.10.2013, 12:32 | Сообщение # 8
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
По пути заезжаем на рынок, где продаются всевозможные сувениры. Продавцы довольно навязчивые. Почему-то легко вычисляли, что мы "руссо". Ну или может методом перебора слов, вычисляли, на какой язык мы отреагируем. :) Торгуются хорошо, но и причесать ещё на какую-нибудь безделушку - тоже мастера.


Капитолий! Уже 2 года, как не реставрации. Построен американцами по типу того, который находится в Вашингтоне. Но кубинцы гордятся тем, что их Капитолий на 16 см выше американского. ))




Далее двигаемся в сторону Площади Революции...


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Понедельник, 07.10.2013, 12:50 | Сообщение # 9
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
Площадь Революции - самая главная площадь Кубы, типа нашей Красной площади.
Здесь находится Мемориал Хосе Марти, в честь самого главного поэта-револиционера в стране. На этой же площади ежегодно вещал Фидель Кастро, а потом Рауль.


Конечно же за всем этим наблюдает товарищ Че!




На этом экскурсия по Гаване завершена, а значит и моя давнейшая мечта свершилась!!!


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Понедельник, 07.10.2013, 13:31 | Сообщение # 10
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
7. Кайо-Ларго

Сэкономив на фотосессии, мы решили, что надо отправиться на разрекламированную экскурсию - на остров Кайо-Ларго с его белоснежными пляжами. Экскурсия довольно дорогая, порядка 200$ на человека. Включает перелёт на самолёте или вертолёте на сам остров, посещение острова Игуан, купание на рифах, купание на пляжах острова.

Раннее утро. Дождь. Едем в аэропорт Варадеро, откуда самолётом на Кайо-Ларго.

Вот на таком самолёте. Бразильский Бомбардир. Ребята рядом - молодожёны с Питера. Праздновали официальную свадьбу у нас в отеле. Их багаж прилетел на Кубу на 3 день их прибытия, поэтому им пришлось покупать лёгкие вещи уже на месте. Хорошо, что свадебные платья и костюм везли в ручной клади (кроме туфель, туфли заменили шлёпанцами :)))


А вот счастливчики на вертолёте. Летели с открытой дверью.




Перекусив, мы уставшие отправились обратно в отель.
Пока мы были на другой стороне Острова Свабоды, на Варадеро прошёл мощный ливень. Русские сказали, что такого ливня они ещё не видели...
Ну, что сказать, сентябрь на Кубе считается сезоном дождей, вот небо и погрозило. Хотя на улице всё так же жарко. И очень влажно.

Могу немного резюмировать экскурсию.
Возможно на меня повлияла не самая позитивная погода, а может укачивание на катамаране в открытом море, но сама экскурсия мне показалась довольно скучной и уж точно не стоящей 200$ с человека. А может это я уже зажираюсь? )))


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Понедельник, 07.10.2013, 15:50 | Сообщение # 11
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
8. Ещё Варадео.

Оставалось в запасе пара дней и больше экскурсий мы не брали. Погода была пасмурной, поэтому мы просто отдыхали в отеле и бродили по пляжу, искали ракушки.

Вот так было на горизонте, хотя дождей особых у нас не шло.


Ну, наверное, на этом закончу с фотографиями.


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:18 | Сообщение # 12
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
9. Домой.

Ну, вот и пора домой. Трансфер был опять на такси. Аэропорт на вылет не вызывает таких негативных эмоций, как по прибытию. Довольно чисто и просторно. Регистрацию прошли довольно быстро. Цены в дьюти фри такие же, как и в магазинах на Кубе. Фотографировать в аэропорту запрещено. Некоторых фотографов просят удалить фотографии. Цены в зале ожидания втрое-вчетверо дешевле, чем в Шереметьево.
Лететь аэрофлотом. Вылет задержали, так как кто-то пьяный стал бурогозить в самолёте и пришлось полицией выводить его. Вот что за люди, сами себе проблемы создают.
12 часов и мы в Москве. Оттуда опять Тихий Дон и Ростов-на-Дону! :)

К сожалению, в предпоследний день на Кубе я чем-то отравился и у меня постоянно болел живот. Плюс ещё поднялась температура, то ли от отравления, то ли от простуды, поэтому дорога домой была не самой радостной, но ничего страшного, отдых удался! Мечта сбылась! Впереди исполнение новых мечт!!!


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
PalyaДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:05 | Сообщение # 13
Гуру клавиатуры
Группа: Пользователи
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Вот это отчёт!!!! Круто!!! Молодцы!!! klass
 
SooLДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:27 | Сообщение # 14
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
Вдруг, кто ещё захочет на Кубу. :)

Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
PalyaДата: Понедельник, 07.10.2013, 18:02 | Сообщение # 15
Гуру клавиатуры
Группа: Пользователи
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Мой коллега по работе ездил на Кубу , но давно в 90-х. С тех пор не ест кокосы и запах не переносит кокосовый. Накушался там . :D
 
ЭлегияДата: Понедельник, 07.10.2013, 18:20 | Сообщение # 16
Настоящий развиленец!
Группа: Пользователи
Сообщений: 3561
Статус: Offline
SooL, очень красиво, романтично, увлекательно! Здорово!

Сообщение отредактировал Элегия - Понедельник, 07.10.2013, 23:05
 
SooLДата: Понедельник, 07.10.2013, 22:58 | Сообщение # 17
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
Элегия, я сейчас почувствовал себя мальчиком, который готовил домашнее задание в виде доклада. Рассказал перед классом и меня похвалила учительница.

yahoroshiy


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
AydostДата: Вторник, 08.10.2013, 11:16 | Сообщение # 18
Южная девушка
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Статус: Offline
Eshe raz pozdravlyau! Foto ochen krasivie! Pust vasha jizn vsya budet takoy je yarkoy i nasishennoy!
  Spasibo, chto ne polenilsya tak podrobno vse opisat! :)
 Kstati, moya sestra bila na Kube (no im blije, oni v Kanade). Skazala, chto takoy bednosti i bezvkusnoy edi ne videla i ne ela :)
Xotya vse produkti -  i gadi morskie i prochee - vse do etogo izvstnoe. No vot kak-to, govorit, vkusa net ni u chego :)
  Skazala, chto xoroshiy narod, tolko ochen i ochen bedno vezde.
     No ya bi tolko radi pesochka belogo poexala :)


 
SooLДата: Вторник, 08.10.2013, 16:20 | Сообщение # 19
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
Aydost, спасибо за поздравление!
Элегия, самоирония хорошая штука, не стоило менять текст.

P.S. Допишу попозже ещё текст о Кубе и кубинцах, что не вошло в отчёт.


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
SooLДата: Вторник, 08.10.2013, 17:46 | Сообщение # 20
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2092
Статус: Offline
Напишу ка ещё о Кубе и кубинцах, что я пропустил в рассказе. Это всё из моих наблюдений и из рассказов местных кубинцев и наших гидов.

На Кубе нет зимы. Самый холодный месяц (январь), это как у нас самый холодный июль. В это время у них туристический сезон. Если смотреть на мои фото, то людей на пляжах очень мало, так как сентябрь - низкий сезон из-за жары и дождей. Ну как дождей... быстротечных ливней. Ну и да, жарко же купаться, когда температура воды +31!

Официальная зарплата кубинцев в переводе на $ составляет от 10$ до 40$ в месяц. Зарплата выплачивается в местных песо.

Тут сделаю ремарку. На Кубе 2 валюты: местный песо и конвертируемый песо. Туристы имеют дело с конвертируемый песо (CUC) и его курс равен 1$. Местный песо в 25 раз дешевле.

За местные песо они покупают продукты, которые очень дёшевы. К тому же там развита система талонов, по которым они получают необходимые продукты. А такие блага цивилизации, как техника, мебель, одежда и пр. - покупается за куки (CUC). Кубинцам приходится обменивать их в банках.

В стране фиксированные государственные цены на ром, сигары, кофе. Поэтому даже внутри отелей цены на них такие же, как в магазинах вне отелей. Туристам можно не париться по этому поводу. Мало того, они могут нарваться на завышенные цены где-нибудь в центре Гаваны.

Если человек на Кубе собрал тысяч 15$, то он считается довольно богатым. Но если ты будешь очень сильно выделяться, то местные спецслужбы заинтересуются откуда у тебя такие деньги. Как правило, больше всего зарабатывают те, кто каким-либо образом замешан на обслуживании туристов.

Машин у кубинцев 3-4 на 1000 жителей. Пробок вообще нет! Как правило, это раритетные американские машины или советские легковые, которые в свое время получали труженники труда. Пару лет назад кубинцам разрешили их перепродавать друг другу. Цены на эти авто сначала рухнули, так как из-за границы в страну стали поступать новые иномарки (их стали ввозить кубинские специалисты, работающие зарубежом), а потом вернулись на прежние уровни. И вот почему... Автосалонов на Кубе нет! Есть только представительства тех или иных производителей авто, которые, как правило обслуживают машины туристического сектора. Соответственно, есть проблемы с ремонтом и обслуживанием среди обычных жителей. А починить иномарку для них выходит, как самолёт! А вот нашу шестёрочку или москвича - не очень-то и дорого у местных рукастых мастеров. И поэтому какой-нибудь ВАЗ-2106 1988 года стоит у них 10000$-13000$!

Мало того, что автомобили для них роскошь, но и бензин продается за куки. 1 литр ~1,2-15 куков. Вот и прикиньте, много ли можно проехать при официальной зарплате 10-40 куков.

Но кубинцы могут купить какой-нибудь мотоцикл, мопед, ну или на крайний случай велосипед.

У них есть дорожные полицейские, которые по своим повадкам похожи на наших гайцев. ))

Так же прячутся в кустах и ловят "жертв". У них бальная система штрафов. На год тебе даётся 36 балов. Если набрал их - забирают права.

Чтобы примерно понять их штрафы: непристёгнутый ремень - 6 балов, пересечение двойной сплошной - 12 балов. У них всего две градации 6 или 12 балов.

Ещё интересное. У полицейских нет радаров! Превышение скорости определяют на глаз! И если ты не согласен, то тебе пришьют ещё балы за неповиновение полицейским! Мечта наших гаеров! И никому ничего не докажешь. )) Кстати, ограничение на трассах у них 100 км/ч.

Водители так же предупреждают о засадах, как и мы - мигают дальним светом. А ещё они очень нетерпеливые. Если прозевал полсекунды светофора - засигналят!

В стране 4 телеканала. Спутниковые тарелки запрещены. Если увидят - снимут и оштрафуют.

Есть сотовая связь. Всего один оператор связи. Стоимость 1 минуты в переводе на наши деньги 12-15 рублей. Поэтому это косвенный тоже показатель состояния человека. Телефоны самые простые, так как сотового интернета у них нет.

Наверное, из-за того, что интернета почти нет и телевидение ограничено - Куба считается очень читающей страной.

Не смотря на то, что Куба - это остров, у кубинцев не развита морская кухня. Они любят жаренное! Картошка, птица, говядина.

На Кубе не растёт пшеница, мука завозная, как правило канадская. Из-за климата, практически не растёт и виноград, не растут яблоки и груши. Зато все экзотические для нас фрукты - в избытке и урожай снимается круглогодично.

На Кубе для местных жителей бесплатное образование и бесплатная медицина. Медицина у них очень развита и они гордятся этим. Профессия врача у них очень уважаема. Многие медицинские специалисты востребованы за пределами страны. Любые операции доступны кубинцам бесплатно. Иностранцам, хоть это и платно выходит, но говорят, что дешевле, чем в других странах. Средняя продолжительность жизни кубинцев очень высокая.

Люди. Люди очень доброжелательны. В отеле с нами здоровались все! От работников ресепшена, до садовников. Слово "Hola!" (Привет!), наверное, самое частое, что я слышал на Кубе. На рынках тоже все тебя приветствуют. Обычные люди на улицах тоже улыбчивы и не прочь поздороваться с тобой. Денег у людей не хватает, но они улыбчивы и оптимистичны! Мы же, в России, в большинстве своём имеем многое, но вечно недовольные, угрюмые и всё нам не так...

А ещё кубинцы большие попрошайки. За любое действие с их стороны они легко могут попросить 1 кук. Но зато за этот кук они будут любить тебя безмерно, а, например, официант, будет обслуживать в лучшем виде! Я это знал, поэтому специально менял на мелкие деньги, чтобы делиться чаевыми. Если где-нибудь к вам подойдёт человек и подарит цветочек или предложит погладить его собачку, то будьте уверены, что с вас попросят кук.

Куба безопасная страна! Это не значит, что надо ночью шляться по задворкам ночью с айфоном наперевес, но шансы, что ты попадёшь в крупные неприятности - минимальны. Как правило, если туристов и разводят, то только на ценах и различных махинациях с обычными и конвертируемыми песо.

Сейчас в стране идут реформы. Правительство потихоньку меняет экономическую модель страны, которая рухнула после распада СССР с его экономической помощью. Многие ждут перемен и верят в них. И даже наши русские люди едут туда, в надежде "поймать волну", как правило в туристической сфере.

И ещё. Многие спрашивают, поехал бы я ещё раз на Кубу? Конечно поехал бы! Океан и добродушность людей многого стоит!



P.S. Если что ещё вспомню - допишу.


Вентфасады в Ростове www.kompozitior.ru
 
Развиленский форум » Общий форум » Развиленская кафешка » Наша маленькая кубинская свадьба. (Много букв и фото!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: